Inscription à une "École Départementale des Sports (EDS)"

Le Département de la Dordogne propose tous les mercredis matin (hors vacances scolaires) les "Écoles Départementales des Sports (EDS)". Une offre complète d’initiation aux activités physiques et sportives et pleine nature, encadrée par des éducateurs sportifs Départementaux ou prestataires, est proposée aux 8 à 11 ans.

Qui peut faire la démarche ?

Les écoles départementales des sports sont ouvertes aux enfants âgés de 8 à 11 ans.

L’inscription est ouverte aux particuliers et aux Accueils de loisirs Sans Hébergement (ALSH).

Quand ?

Inscription tout au long de l’année scolaire dans la limite de 30 places disponibles.

Tarif

Les écoles des sports sont gratuites.

Comment faire la démarche ?

Les inscriptions se feront en ligne via un lien éphémère réservé à cet effet.

Le formulaire sera ainsi accessible à minima trois semaines avant le début de l’évènement
 

Inscription en ligne

Coordonnateur : Renaud Delmas   06 16 48 18 91   r.delmas@dordogne.fr

 

Coordonnatrice : Alexa Rosolin   06 30 95 01 23   a.rosolin@dordogne.fr

 

Coordonnatrice : Céline Dubos   06 30 95 67 36   c.dubos@dordogne.fr

 

Coordonnateur : Rachid Kerkri   06 30 96 10 72   r.kerkri@dordogne.fr

 


Coordonnateur : Georges Destribats   06 89 72 43 17   g.destribats@dordogne.fr

 

Coordonnateur : Lonni Valade   06 72 43 20 29   l.valade@dordogne.fr

 

Coordonnateur : Thibaut Vaysse   06 33 51 58 78   t.vaysse@dordogne.fr

 

Coordonnateur : Arnaud Brieulé   06 89 72 43 77   a.brieule@dordogne.fr

 

Coordonnateur : Georges Vincent   06 33 69 20 32   g.vincent@dordogne.fr

Coordonnateur : David Mongis   06 30 94 43 40   d.mongis@dordogne.fr

Chargement…