Inscription à une "École Départementale des Sports (EDS)"

Le Département de la Dordogne propose tous les mercredis matin (hors vacances scolaires) les "Écoles Départementales des Sports (EDS)". Une offre complète d’initiation aux activités physiques et sportives et pleine nature, encadrée par des éducateurs sportifs Départementaux ou prestataires, est proposée aux 8 à 11 ans.

Qui peut faire la démarche ?

Les écoles départementales des sports sont ouvertes aux enfants âgés de 8 à 11 ans.

L’inscription est ouverte aux particuliers et aux Accueils de loisirs Sans Hébergement (ALSH).

Quand ?

Inscription tout au long de l’année scolaire dans la limite de 30 places disponibles.

Tarif

Les écoles des sports sont gratuites.

Comment faire la démarche ?

Les inscriptions se feront en ligne via un lien éphémère réservé à cet effet.

Le formulaire sera ainsi accessible à minima trois semaines avant le début de l’évènement
 

Inscription en ligne

L'école des sports du Bugue est complète ! Une liste d'attente est établie, les parents seront tenus au courant en cas de désistement

Les écoles des sports de Nontron et Saint-Cybranet sont complètes!

Téléchargez la fiche sanitaire

Téléchargez le questionnaire de santé

Coordonateur Agonac : Renaud Delmas 06.16.48.18.91   r.delmas@dordogne.fr

Coordonnatrice Sain-Cybranet : Alexa Rosolin   06 30 95 01 23   a.rosolin@dordogne.fr

 

Coordonnatrice Eymet : Céline Dubos   06 30 95 67 36   c.dubos@dordogne.fr

 

Coordonnateur Issac : Rachid Kerkri   06 30 96 10 72   r.kerkri@dordogne.fr

 


Coordonnateur Monpazier : Georges Destribats   06 89 72 43 17   g.destribats@dordogne.fr

 

Coordonnateur Le Bugue : Lonni Valade   06 72 43 20 29   l.valade@dordogne.fr

 

Coordonnateur Nontron : Geoffrey Abriat   07 88 21 43 27   g.abriat@dordogne.fr

 

Coordonnateur Rouffiac : Arnaud Brieulé   06 89 72 43 77   a.brieule@dordogne.fr

 

Coordonnateur Coulounieix-Chamiers : Georges Vincent   06 33 69 20 32   g.vincent@dordogne.fr

Coordonnateur Sarlat-la-Caneda : David Mongis   06 30 94 43 40   d.mongis@dordogne.fr

Coordonateur Montpon-Ménestérol : Charly Dessolas  07 87 15 39 40   c.dessolas@dordogne.fr

Chargement…